Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Zakonoproekt_o_nakopitelnoy_pensionnoy_sisteme_otlogili_na_neopredelennoe_vremya.html?print

Законопроект о накопительной пенсионной системе отложили на неопределенное время

12:20 04 ноября 2022 года

Парламент отложил рассмотрение законопроекта, предусматривающего введение накопительной пенсионной системы, на неопределенное время. Об этом сообщил первый заместитель председателя Налогового комитета ВР Ярослав Железняк.

“И пока №2683 о внедрении накопительной пенсионной системы рассматриваться в ближайшие дни не будет. Отложили на неопределенное время для дальнейших консультаций”, — написал он в Telegram.

Как ранее сообщалось, законопроект по пенсионной реформе планировалось рассмотреть в парламенте на этой неделе.

Согласно представленному в конце 2021 года проекту пенсионной реформы от Министерства финансов, будет предусматриваться отчисление взносов в размере 1% от зарплаты на личный накопительный счет.

В накопительном уровне пенсионной системы будут участвовать граждане, которым на момент его запуска будет меньше 55 лет. Для тех, кому на момент запуска накопительного уровня будет 55 лет и больше, пенсионная система никак не изменится.

Предполагалось, что размер взносов в накопительный уровень в первый год его функционирования составит 1% от заработной платы. Источником его уплаты будет 22% ЕСВ, который уменьшат на соответствующую сумму. То есть введение второго уровня пенсионной системы не должно создать дополнительной налоговой нагрузки ни на работодателей, ни на работников.