Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Za_posledniy_mesyats_VSU_vzyali_na_voorugenie_7_obraztsov_dronov_ukrainskogo_proizvodstva.html?print

За последний месяц ВСУ взяли на вооружение 7 образцов дронов украинского производства

16:20 08 декабря 2022 года

За последние 30 дней в эксплуатацию в Вооруженные силы Украины допущено 7 образцов БПЛА украинского производства, что является результатом цифровой трансформации армии, а также изменений правил в сфере привлечения инноваций в нужды обороны, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

“Ранее армия принимала в эксплуатацию 1-2 образца БПЛА в год. Для сравнения: за последние 30 дней к эксплуатации в ВСУ допущено 7 образцов БПЛА украинского производства. Для упрощения взаимодействия с производителями создан сайт, где каждый разработчик, имеющий готовый продукт, может подать заявку в Минобороны на допуск в эксплуатацию своего изделия. Официальный допуск к эксплуатации означает, что Минобороны может закупать изделия, а ВСУ ставить их в штат”, — написал он в Facebook.

Раньше эта процедура, по словам министра, занимала 1,5-2 года. В настоящее время на рассмотрении находится еще 19 заявок о допуске к эксплуатации БПЛА украинского производства.

“Мы планируем принять решение по ним до конца года. Ввиду того, что сегодня БПЛА закупает Минобороны за бюджетные средства, фонд United24 и различные волонтерские организации, фактически каждый разработчик, у кого есть реальный продукт, может найти ресурсы”, — отметил он.