Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Vsemirniy_bank_prognoziruet_poteryannoe_desyatiletie_dlya_mirovoy_ekonomiki.html?print

Всемирный банк прогнозирует “потерянное десятилетие” для мировой экономики

09:00 28 марта 2023 года

“Граница скорости” мировой экономики — максимальные долгосрочные темпы, которыми она может расти, не провоцируя инфляцию, — к 2030 году упадет до самого низкого значения за 30 лет.

Как говорится в докладе “Ухудшение перспектив долгосрочного роста: тенденции, ожидания и политика” Всемирного банка для повышения производительности труда и предложения рабочей силы, увеличения объема инвестиций и торговли, а также использования потенциала сектора услуг необходимо проводить амбициозную политику, передает Интерфакс-Украина.

В отчете содержится первая комплексная оценка долгосрочных потенциальных темпов роста производства после пандемии COVID-19 и войны России против Украины.

Как отмечают авторы исследования, почти все экономические факторы, которые обеспечивали прогресс и процветание в последние три десятилетия, утрачивают силу. В результате в период 2022-2030 годов средние потенциальные темпы роста мирового ВВП, как ожидается, снизятся примерно на треть по сравнению с темпами, превосходящими в первом десятилетии этого столетия, и составят 2,2% в год.

Такое же резкое снижение произойдет и в странах с развивающейся экономикой: темпы подъема замедлятся с 6% в 2000-2010 годах до 4% в оставшуюся часть этого десятилетия. В случае глобального финансового кризиса или рецессии это торможение будет гораздо глубже.

“Для мировой экономики, возможно, формируется потерянное десятилетие. Продолжающееся замедление потенциального роста имеет серьезные последствия для способности мира решать все более широкий спектр проблем, характерных для нашего времени, таких как укоренившаяся бедность, расхождение в доходах и изменение климата”, — считает главный экономист и старший вице-президент ВБ по экономике развития Индермит Гилл.

Однако, по его словам, это понижение можно обратить вспять.

“Предельную скорость мировой экономики можно повысить — с помощью политики, которая поощряет труд, способствует повышению производительности и ускоряет инвестиции”, — сказал Гилл.

Анализ показывает, что потенциальные темпы роста ВВП могут быть увеличены на 0,7 процентного пункта (до среднегодовых темпов в 2,9%), если государства примут устойчивую, ориентированную на рост политики.

Около половины ожидаемого замедления потенциальных темпов роста ВВП в период до 2030 года будет обусловлено изменением демографической ситуации, включая сокращение численности населения трудоспособного возраста и снижение экономической активности населения по мере его старения.

Между тем, в некоторых регионах, таких как Южная Азия, Ближний Восток и Северная Африка, повышение уровня экономической активности женщин до среднего уровня для всех развивающихся стран способно ускорить ежегодные темпы потенциального роста ВВП на 1,2 процентного пункта в 2022-2030 годах. , отмечается в обзоре.