Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Vlasti_Rossii_podgotovili_tri_stsenariya_otveta_na_vvedenie_potolka_tsen_na_neft.html?print

Власти России подготовили три сценария ответа на введение потолка цен на нефть

12:40 07 декабря 2022 года

Российские власти разрабатывают возможные варианты ответа на введение ЕС и странами G7 потолка цен на российскую нефть, пишут “Ведомости” со ссылкой на источники в правительстве.

Один из сценариев предусматривает полный запрет на продажу нефти тем, кто поддержал ограничения. В таком случае поставка будет блокироваться, если формально нефть будет покупать нейтральная страна, но ее конечным получателем станет член G7.

Второй вариант, по словам источников “Ведомостей”, — запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем.

Третий — введение так называемой индикативной цены, то есть определение максимально возможной скидки для российской нефти Urals по отношению к эталонному сорту Brent, при увеличении дисконта продажа будет запрещена.

Ранее Bloomberg сообщал, что Россия может ответить на введение “ценового потолка” “полом” на цену нефти. Речь идет о минимальной цене на российскую нефть или как раз об определенных максимальных скидках — увеличить их будет невозможным.

Экономисты считают, что потолок в 60 долларов за баррель довольно щедрый. В ноябре российская нефть стоила в среднем 66 долларов за баррель — она еще до введения ограничения торговалась с существенной скидкой к ценам на рынке.