Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Vladimir_Zelenskiy_prizivaet_ne_rassmatrivat_stsenarii_zaversheniya_voyni_bez_deokkupatsii_Krima.html?print

Владимир Зеленский призывает не рассматривать сценарии завершения войны без деоккупации Крыма

09:40 25 ноября 2022 года

 Президент Украины Владимир Зеленский призвал не тратить время на рассмотрение вариантов завершения войны, которые не предусматривают деоккупации Крыма.

Как заявил глава государства в интервью Financial Times, он также готов рассмотреть варианты невоенного возвращения Крыма.

“Я понимаю, что все озадачены ситуацией и тем, что будет с Крымом. Если кто готов предложить нам путь к деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только за... Если решение (не предусматривает)деоккупацию и (Крым) является частью Российской Федерации, никто не должен тратить на это свое время. Это пустая трата времени”, — цитирует президента информагентство УНИАН.

Издание отмечает, что некоторые западные страны обеспокоены тем, что любая попытка Украины деоккупировать Крым может привести к опасной эскалации со стороны России. На Западе опасаются, что это, возможно, приведет даже к применению Москвой ядерного оружия.

Зеленский отметил, что судьба Крыма поднимается на международную повестку дня. Он также напомнил, что российские удары по украинским объектам гражданской инфраструктуры свидетельствуют о том, что в Кремле не намерены вести переговоры о завершении войны.