Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Vladimir_Zelenskiy_dumaet_o_natsionalizatsii_Poltavskogo_GOKa_Konstantina_Gevago.html?print

Владимир Зеленский думает о национализации Полтавского ГОКа Константина Жеваго

09:00 07 декабря 2022 года

Последние месяцы бизнес Константина Жеваго находится под давлением правоохранителей, однако решение о национализации его активов еще не принято, говорят два собеседника в ОП и правоохранительных органах. Об этом пишет Forbes.

Константин Жеваго, мажоритарный владелец горнодобывающей группы Ferrexpo, уже три года не появляется в Украине. Покинуть страну заставило уголовное дело о мошенничестве в его бывшем банке “Финансы и Кредит”, обанкротившемся в 2015-м.

Бизнесмен живет между Лондоном и Дубаем. В августе 2022 Украинская правда заметила его в Монако, где он отдыхал на собственной яхте с названием “Z” стоимостью $70 млн.

Расследование журналистов привлекло внимание Офиса президента к бизнесу Жеваго и спровоцировало ряд проверок на его предприятиях, говорят два собеседника в ОП и правоохранительных органах.

“Зеленский мониторит расследование журналистов, а затем поднимает вопрос либо на СНБО, либо в личных разговорах с руководителями правоохранительных органов”, — говорит собеседник в ОП на правах анонимности.

Руководство страны думает о национализации главного актива Жеваго — Полтавского ГОКа. Эта идея поддерживается частью Офиса президента, но финального решения пока нет, рассказывает собеседник в ОП. “В Офисе есть люди, которые выступают против этого”, — отмечает он.

В сентябре Северный апелляционный хозяйственный суд признал недействительной покупку за $27 млн горнорудной Ferrexpo 40,19% акций Полтавского ГОКа у компаний, входящих в группу VS Energy. На момент соглашения в 2002 году бенефициарами VS Energy были российские бизнесмены и политики Александр Бабаков, Евгений Гинер и их партнеры.

“Государство ждет окончательное решение Верховного Суда по спору за долю ПГОКа, — говорит собеседник из партии “Слуга народа”. — Мы думаем, что они [VS Energy] победят в суде, после чего можно будет национализировать актив за связи с РФ”.

18 ноября сотрудники БЭБ провели обыски в административных и офисных зданиях двух ГОКов группы Ferrexpo Константина Жеваго. По сообщению БЭБ, предприятия подозревают в умышленном занижении рентной платы за использование недр на 10 млрд грн.

24 ноября ГБР провело обыски на предприятиях корпорации. Компанию подозревают в коллаборационной деятельности, работе в пользу РФ.

“Представители ГБР… оказывали психологическое давление на работников предприятий. Например, один из них попросил сотрудницу дать ножницы, а затем — свой палец, угрожая таким образом физически”, — говорит руководитель пресс-службы “Артериума” Оксана Стефанова.

С 24 февраля “Артериум” покинул рынок России и Беларуси, прекратил поставки продукции, регистрацию лекарственных средств и не проводит клинических исследований на территории этих стран, уверяет Стефанова.

Другой актив Жеваго уже отчужден в пользу государства. 6 ноября пять крупных промышленных предприятий были переданы в государственную собственность. Среди них — завод “АвтоКрАЗ” Жеваго, занимающийся изготовлением большегрузных автомобилей. Незадолго до войны предприятие могло войти в состав “Укроборонпрома” как производитель шасси для техники ВСУ, но замысел не сработал, отмечает на условиях анонимности собеседник, причастный к Кабмину. В настоящее время предприятие находится в состоянии банкротства.