Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Verhovniy_sud_Frantsii_ostavil_v_sile_reshenie_o_vziskanii_11_mlrd_dollarov_s_RF_v_polzu_Oshchadbanka_za_Krim.html?print

Верховный суд Франции оставил в силе решение о взыскании 1,1 млрд долларов с РФ в пользу Ощадбанка за Крым

17:10 07 декабря 2022 года

Верховный суд Франции оставил в силе решение Международного арбитража о взыскании $1,1 млрд с РФ в пользу государственного Ощадбанка (Киев) за потерю банком активов из-за аннексии Крыма, сообщила замминистра юстиции Ирина Мудра.

“Верховный суд Франции отменил решение Апелляционного суда Парижа и оставил в силе решение Международного арбитража о взыскании с РФ в пользу Ощадбанка $1,1 млрд плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации (около $100 тыс. ежедневно)”, — написала она в Facebook.

По ее словам, объем искового заявления Ощадбанка против России со всеми приложениями составлял более 30 тыс. листов.

Как сообщалось, Апелляционный суд Парижа 30 марта 2021 года поддержал позицию Министерства юстиции РФ об отсутствии юрисдикции у арбитража по иску украинского Ощадбанка на $1,3 млрд. “В частности, РФ удалось доказать, что так называемые инвестиции, а именно крымское отделение Ощадбанка, были созданы до 1 января 1992 года, то есть еще в советский период, в связи с чем они не подпадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций”, — утверждал Минюст РФ.

Ощадбанк в октябре 2021 года подал в кассационный суд Франции заявление об апелляционном оспаривании решения Апелляционного суда Парижа об отсутствии у арбитража юрисдикции по делу касательно возмещения украинскому банку $1,3 млрд убытков от временной оккупации Крыма.