Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд принял сторону “Укрнафты” в судебном споре с налоговиками на 3,3 млрд гривен

[09:00 28 октября 2022 года ]

Верховный Суд оставил в силе решение Окружного админсуда Киева, которым был удовлетворен иск “Укрнафты” к налоговикам и обязан ГНС предоставить Госказначейству заключение о возврате излишне уплаченных средств по налогу на прибыль за 2020 год в размере 3,27 млрд грн. Соответствующее решение Верховный Суд вынес 19 октября, сообщает Finbalance.

В своем иске “Укрнафта” требовала зачислить якобы излишне уплаченные средства по налогу на прибыль, возникшие в результате схемы погашения долгов компании в 2020 году, путем:

  •     зачисление 1,92 млрд грн в счет уплаты денежных обязательств по части чистой прибыли за 2020 год;
  •     зачисление 965,7 млн ​​грн в счет уплаты дивидендов за 2018 год;
  •     возврат 381,85 млн грн на банковский счет “Укрнафты”.

Таким образом, Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу “Укрнафты” и отменил постановление Шестого апелляционного админсуда от 22 февраля, которым по требованию Центрального межрегионального управления ГНС по работе с крупными налогоплательщиками было отменено упомянутое решение Окружного админсуда г. Киева.

Согласно судебным материалам, налоговики указывали, что 3,27 млрд грн, перечисленные “Укрнафтой” в спецфонд госбюджета в декабре 2020 года как авансовый взнос по налогу на прибыль, не могут считаться излишне уплаченными, поскольку подлежат использованию согласно целевому назначению, во исполнение и порядке, предусмотренными отдельным специально принятым законом.

Однако Окружной админсуд Киева решил, что налоговики не доказали законность своей позиции.

Как сообщалось, в мае 2021 года акционеры “Укрнафты” приняли решение, из которого следовало, что компания должна заплатить акционерам дивиденды за 2018 год и часть прибыли 2020 года на сумму 5,8 млрд грн, из которых госбюджет должен получить 2,9 млрд грн.

“Укрнафта” по итогам работы в 2020 году, согласно неаудированным данным, получила 4,29 млрд грн прибыли, преимущественно благодаря реализации утвержденной Верховной Радой схемы по погашению налоговых долгов “Укрнафты” на сумму 28,9 млрд грн, возникших под руководством близкого к Игорю Коломойскому менеджменту в 2015-2016 годах. Общие поступления в госбюджет в результате реализации схемы составили 42,5 млрд. грн. При этом олигарх, как акционер компании, не участвовал в урегулировании проблем “Укрнефти”.

В рамках реализации этой схемы Министерство энергетики выплатило НАК “Нефтегаз Украины” 32,2 млрд грн компенсации за поставки газа в 2015-2019 годах в рамках режима специальных обязанностей (ПСО). В свою очередь “Нафтогаз” признал эту компенсацию своей прибылью и выплатил 6,4 млрд грн налога на прибыль в госбюджет.

Далее “Нафтогаз” перечислил “Укрнафте” 12,6 млрд грн в счет погашения возникшего по решению судов долга за газ, добытый в 2006 году, а также осуществил предоплату в размере 23,5 млрд грн за газ будущей добычи. Фактические поставки газа также будут означать налогооблагаемую прибыль для “Укрнафты” в ближайшие несколько лет, когда ожидается поставка предоплаченного газа.

Затем “Укрнафта” перечислила в госбюджет 3,3 млрд грн налога на прибыль, 3,9 млрд грн НДС из суммы предоплаты за газ и 28,9 млрд грн в качестве погашения налогового долга, включая штрафы и пеню.

Напомним, НАБУ расследует схему вывода из ПАО “Укрнафта” в 2015 году 14,7 млрд грн путем продажи нефти и нефтепродуктов с отсрочкой оплаты и предоплаты за так и не поставленные товары. В настоящее время компания контролировалась группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и сформировала основную часть из вышеуказанного налогового долга. По данным следствия, в схеме приняли участие более 80 юридических лиц, половина из которых уже пошли в процедуру банкротства.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству в лице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, 40,1% акций “Укрнафты” принадлежат Игорю Коломойскому и партнерам, осуществляющим оперативное управление компанией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.