Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Vengriya_tormozit_rasshirenie_eksporta_ukrainskoy_elektroenergii_v_Evropu.html?print

Венгрия тормозит расширение экспорта украинской электроэнергии в Европу

08:10 21 сентября 2022 года

Венгрия тормозит расширение экспорта украинской электроэнергии в Европу: “это проблема и для Украины, и для ее соседей, рассчитывающих на поддержку”. Об этом написала в Facebook советница министра энергетики Елена Зеркаль.

“Помимо уже традиционных проблем с введением санкций против Кремля, Венгрия создает нам и ЕС еще дополнительные де-факто, тормозя расширение экспорта украинской электроэнергии в Европу.

Это проблема и для Украины, и для ее соседей, рассчитывающих на поддержку — не зря за ней в Киев приезжал польский премьер Моравецкий, а о важности экспорта говорила в своем послании Урсула фон дер Ляен”, — заявила Зеркаль.

“Все дело таки в европейских фондах, которые Брюссель решил заморозить, чтобы привести Орбана в сознание. И он борется за них с пролетарским достоинством и без оглядки на репутацию — потакая Путину и демонстрируя, что европейское “единство” ему не интересно — его интересуют только деньги… И все равно чьи они будут — Москвы на дешевом газе или Брюсселя.

Именно поэтому Орбан заблокировал предложение ЕС о создании специального представителя ООН по правам человека, который должен следить за действиями россиян. И именно поэтому венгерский оператор электрических сетей вдруг решил, что следует тщательно исследовать влияние расширения экспорта электроэнергии из Украины на их рынок и для этого им нужно несколько месяцев”, — пояснила она.

По ее словам, венгры не покупают электроэнергию в Украине по политическим соображениям, несмотря на исторические коммерческие отношения в этой сфере, но представитель их оператора возглавляет рабочую группу по рыночным вопросам и отчитывается о влиянии увеличения украинского экспорта на рынок в континентальной Европе.

“После того, как мы синхронизировались с ЕС, каждые дополнительные мегаватты открываются для нас только на основании положительных отчетов двух рабочих групп.

Сегодня именно день рассмотрения отчетов и принятие очередного решения по увеличению объемов украинского экспорта, но, несмотря на неотложный дефицит на европейском рынке, венгры под надуманным предлогом сделали его минимальным и подвесили в воздухе дальнейшее расширение. Они прекрасно понимают, что таким образом создают проблемы для Киева, Варшавы и Брюсселя”, — отметила советница министра.

“Киеву нужны деньги — честно заработанные. Варшаве критически нужна помощь с экспортом и президент Зеленский ее пообещал. Брюсселю нужно и то, и другое, потому что это свидетельство единства Европы и еще один шаг для усиления энергосистемы”.

А Орбану нужны деньги и победа в шантаже ЕС. Да, мы также в этой игре и нам нужно привыкать и здесь драться за свои интересы, создавая союзы и разоблачая грубость мотивов и сущность проблем”, — резюмировала она.