Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Vengriya_razblokirovala_evropeyskuyu_initsiativu_po_postavke_krupnokalibernih_snaryadov_v_Ukrainu.html?print

Венгрия разблокировала европейскую инициативу по поставке крупнокалиберных снарядов в Украину

18:50 22 марта 2023 года

 Лидеры Европейского союза на предстоящем заседании Европейского совета на уровне глав государств и правительств заявят о поддержке реализации инициативы, направленной на ускорение поставок Украине боеприпасов калибра 155 мм и восполнение собственных арсеналов, Венгрия в этом вопросе “конструктивно воздержалась”.

Таким образом, остальные государства-члены свободны в своих действиях как в предоставлении Украине боеприпасов из собственных запасов, так и в совместных закупках и наращивании производственных мощностей оборонной промышленности. Об этом пишет информагентство Интерфакс-Украина.

Такое пояснение в среду в Брюсселе сделал высокопоставленный европейский дипломат, анонсируя предстоящий саммит ЕС, который состоится в Брюсселе 23-24 марта. “Что нам нужно, так это то, что не будет государства-члена, которое блокирует других в их намерении действовать. Это то, что нам нужно. Таким образом, нам не нужно, чтобы все игроки сделали свой вклад в производство или поставки. То, что нам нужно, так это избежать, чтобы один заблокировал других. И это то, что мы делаем”, — упростил он понимание ситуации.

По словам другого дипломатического источника, Венгрия, заявив, что не будет принимать участие в реализации этой программы, “конструктивно воздержалась”, тем самым дав возможность другим государствам-членам продвигаться вперед с этой инициативой.

Высокопоставленный европейски дипломат также сообщил, что соответствующая позиция лидеров в поддержку реализации инициативы по поставкам и производству боеприпасов калибра 155 мм будет отражена в выводах заседания Совета, посвященных Украине. “Сложно сказать, когда выводы могут быть одобрены. Скорее всего, это будет одобрено в четверг”, — добавил он.

Собеседник подтвердил журналистам, что первая рабочая сессия будет посвящена Украине, и в начале участие в ней примет посредством видеосвязи президент Владимир Зеленский.