Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_universitete_Birmingema_predlogili_alternativu_vodorodnomu_i_elektrodugovomu_zelyonomu_chermetu.html?print

В университете Бирмингема предложили альтернативу водородному и электродуговому “зелёному” чермету

15:00 25 января 2023 года

 Университет Бирмингема заявил, что его исследовательская группа разработала систему рециркуляции углерода с “замкнутым циклом”, которая может сократить выбросы углерода в сталелитейной промышленности почти на 90%.

Эта система, в которой используется кристаллическая минеральная решетка, известная как минерал перовскит, может заменить 90% кокса, обычно используемого в современных системах доменных печей и кислородных печей. Согласно заявлению, в случае внедрения только в Великобритании система может обеспечить экономию средств в размере 1,28 млрд. фунтов стерлингов за пять лет при одновременном снижении общих выбросов в Великобритании на 2,9%, пишет портал Steel Orbis.

“Текущие предложения по обезуглероживанию сталелитейного сектора основаны на поэтапном отказе от существующих заводов и внедрении электродуговых печей, работающих на возобновляемых источниках электроэнергии. Однако строительство завода с электродуговой печью может стоить более 1 млрд. фунтов стерлингов, что делает этот переход экономически невыгодным в оставшееся время для выполнения Парижского соглашения по климату. Предлагаемая нами система может быть модернизирована для существующих заводов, и сразу же будет видно как сокращение выбросов углерода, так и экономия средств”, — сказал профессор Юлонг Дин из Бирмингемского университета.