Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В суд направили дело о завладении 1,2 млрд гривен стабилизационного кредита VAB Банка Олега Бахматюка

[10:40 22 мая 2023 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура по материалам расследования НАБУ направила в суд дело о незаконном завладении 1,2 миллиарда гривень стабилизационного кредита “ВиЭйБи Банка” (VAB Банка). Об этом сообщает пресс-служба САП.

Прокуратура обвиняет в завладении средствами 15 человек. Среди них бывший первый заместитель главы НБУ, экс-председатель правления “ВиЭйБи Банка” и его экс-заместитель и другие бывшие и действующие служащие регулятора и “ВиЭйБи Банка” и представители частных компаний.

В рамках досудебного расследования стражи порядка установили, что в октябре 2014 года ПАО “ВиЭйБи Банк”, отнесенный к категории проблемных банков, обратился в НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества.

Несмотря на то, что “ВиЭйБи Банк” не предоставил все необходимые для этого документы, правление Нацбанка, вопреки требованиям законодательства, удовлетворило это предложение.

Стоимость недвижимости, переданной в залог Нацбанка, была завышена почти в 25 раз за счет составления поддельных отчетов об оценке. В ходе следствия экспертиза установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн, а не 1,8 млрд грн, заявленных финучреждением.

Кредит в 1,2 млрд грн, полученный банком от НБУ сроком на два года, так и не был возвращен.

В САП добавили, что расследование в отношении бывшего председателя наблюдательного совета ПАО “ВиЭйБи Банк” (Наталии Василюк), выделено в отдельное производство и остановлено, в связи с его розыском. По фактическому владельцу банка Олегу Бахматюку осуществляется специальное расследование.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.