Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В случае прекращения работы “зернового коридора” украинские аграрии будут терять почти 300 млн долларов в месяц

[09:00 06 мая 2023 года ]

Прекращение работы “зернового коридора” лишит украинских аграриев $290 млн экспортной выручки в месяц. Такая оценка обнародована в обновленном Инфляционном отчете Национального банка (НБУ).

Нацбанк отмечает, что риск прекращения или усложнения работы “зернового коридора” заметно усилился. Кроме того, дополнительные проблемы могут создать продление срока ограничений импорта украинского продовольствия отдельными европейскими странами. “Такой сценарий ухудшит перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции и уменьшит валютные поступления (на $270 млн в месяц — в случае продолжения запрета экспорта продовольствия в соседние страны, на $290 млн в месяц — в случае невозобновления действия “зернового коридора” и на $800 млн в месяц) при одновременном действии обоих ограничений с учетом частичной переориентации на альтернативные пути поставок)”, — говорится в документе.

Нацбанк отмечает, что ограничения экспорта временно снизят продовольственную инфляцию в Украине за счет увеличения предложения на внутреннем рынке. Но это усложнит деятельность аграриев и может заставить их сбавлять посевы, что негативно отразится в дальнейшем на экономической активности и повысит давление на обменный курс.

Как сообщалось, сегодня, 5 мая, должны были состояться переговоры с участием представителей Украины, РФ и Турции по продлению Черноморской зерновой инициативы.

Ранее представители МИД России заявили, что действие так называемой “Черноморской зерновой инициативы”, срок действия которой истекал 18 марта, продлено на 60 дней, хотя раньше ее действие продлилось на 120 дней, а Украина и Турция предлагали продлить действие соглашения хотя бы на год.

За это время Россия требует “прогресса по нормализации сельхозэкспорта” — банковских транзакций, логистики, страхования, размораживания финансовой деятельности и возобновления экспорта аммиакопроводом “Тольятти — Одесса”.

В свою очередь, в украинском правительстве заявили, что заключенные в рамках “Черноморской зерновой инициативы” соглашения предусматривают продление ее действия на 120 дней, поэтому предложение России продлить действие “зернового коридора” лишь на 60 дней противоречит подписанным документам.

В то же время Россия продолжает блокировать работу “зернового коридора. 17 апреля Россия вторично заблокировала инспекции судов в территориальных водах Турции. Позже Украина и Турция пришли к согласию по возобновлению регистрации и инспектированию судов, прибывающих под загрузку украинским зерном.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.