Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_rezultate_potepleniya_v_nekotorih_regionah_Ukraini_zavershat_otopitelniy_sezon_uge_so_sleduyushchey_nedeli.html?print

В результате потепления в некоторых регионах Украины завершат отопительный сезон уже на следующей неделе

11:50 15 марта 2023 года

С начала следующей недели в ряде регионов можно завершать отопительный сезон из-за потепления. Об этом сообщил глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус в Telegram.

“В Украину постепенно приходит теплая весенняя погода. Учитывая прогноз погоды, с понедельника в некоторых регионах можно завершать отопительный сезон и сэкономить энергоресурсы, в том числе газ”, — отметил он.

Герус отметил, что в результате потепления в Украине существенно снижается потребление электроэнергии, увеличиваются дневные профициты, поскольку растет генерация солнечных электростанций. “Вместе с тем из-за повреждения сетей ограничения в подаче электроэнергии в последние дни были в Киеве, Харькове, Житомире, Одессе. Это еще раз подчеркивает актуальность идеи распределенной генерации — электростанции должны быть максимально приближены к зонам потребления. В случае городов — это крыши домов, которые могут использоваться для СЭС”, — добавил он.