Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В резервном фонде Путина останутся только рубли и юани — активы в евро снизятся до нуля

[10:50 10 февраля 2023 года ]

Минфин РФ снизит долю евро в созданном под руководством Владимира Путина Фонде национального благосостояния (ФНБ) до нуля уже в этом году. Об этом заявил заместитель главы Минфина Владимир Колычев, пишет российский Forbes.

По его словам, в ФНБ останутся только юани, рубли и золото. “Если вопрос — будет ли евро обнулен, то он обязательно будет обнулен в этом году”, — сказал Колычев, отвечая на вопрос, который будет происходить со средствами, оставшимися на счетах ФНБ, в евро.

В прошлом году часть средств ФНБ в евро, британских фунтах и японских иенах на счетах в ЦБ была заблокирована из-за санкций, после чего Минфин утвердил новую структуру фонда, предусмотрев возможность снижать до нуля долю любого актива.

В 2021 году Минфин исключил доллар из состава валют ФНБ. В результате доли активов в ФНБ распределились следующим образом: 39,7% — евро, 30,4% — юани, 5% — фунты стерлингов, 4,7% — иены и 20,2% — золото. В марте 2022 года примерно половина международных резервов России, включая евро, фунты и иены на счетах Банка России, оказались заблокированы из-за санкций, введенных в ответ на военное вторжение в Украину.

В конце 2022 г. Минфин утвердил новую структуру активов ФНБ. Разрешено до 60% активов фонда инвестировать в юани, до 40% — в золото. Ранее доли юаня и золота составляли 30% и 20% соответственно.

Кроме того, в новой структуре Минфин предусмотрел возможность снижать до нуля долю любого актива и объявил об обнулении остатков фунтов стерлингов и японских иен на счетах ФНБ.

Как сообщалось, по данным Минфина РФ, объем Фонда национального благосостояния на 1 января 2023 года составил 10,43 триллиона рублей или $148,35 млрд, в декабре прошлого года он снизился на 0,96 триллиона рублей или на $38,14 млрд.

В то же время, министр финансов РФ Антон Силуанов признал, что ликвидная часть Фонда национального благосостояния сейчас составляет около 6 триллионов рублей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.