Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_ramkah_rogdestvenskogo_peremiriya_Rossiya_obstrelyala_Herson_Kurahovo_i_Kramatorsk_est_pogibshie.html?print

В рамках “рождественского перемирия” Россия обстреляла Херсон, Курахово и Краматорск: есть погибшие

19:55 06 января 2023 года

Несмотря на заявление минобороны России о том, что по случаю рождественских праздников с полудня 6 января в зоне боевых действий вводится “режим прекращения огня”, обстрелы с российской стороны, как утверждают украинцы, не прекращались, и многие жители Украины вынуждены были проводить сочельник в бомбоубежищах.

“Русские 14 раз били из артиллерии и трижды штурмовали один из наших населенных пунктов, — написал у себя в телеграм-канале руководитель Луганской областной администрации Сергей Гайдай. — Люди в освобожденных деревнях целый день сидят в подвалах. Так православные убийцы поздравляют нас с Рождеством”.

Российская сторона утверждает, что вела лишь ответный огонь, а глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин накануне подчеркнул, что такой ответный огонь не подпадает под “рождественское перемирие”.

Украинские власти заявляют, что “режим прекращения огня” не продержался и минуты. Уже около полудня по московскому времени заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил об обстреле Херсона. Удар был нанесен по пожарной части. Позже глава Херсонской области Ярослав Янушевич подтвердил, что в результате обстрелов погиб один спасатель, еще четверо получили ранения.

В Краматорске от обстрела пострадали 14 частных домов, но, к счастью, обошлось без жертв.

Днем 6 января мощным обстрелам подвергся и город Курахово в Донецкой области. Мэр города Роман Падун сообщил о повреждении жилых многоэтажек и прямом попадании в инфекционное отделение местной больницы, в результате которого получила ранения одна из медработниц.