Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дешёвая российская заготовка разрушила баланс экспорта и импорта в чермете Турции

[16:45 01 декабря 2022 года ]

 Как пишет портал Steel Orbis со ссылкой на заявление Турецкой ассоциации производителей стали (TCUD), в октябре этого года производство нерафинированной стали в Турции сократилось на 17,8% в годовом сравнении до 2,9 млн тонн, тогда как в период с января по октябрь производство нерафинированной стали в стране составило 30,2 млн тонн, что на 10,1% меньше, чем в прошлом году.

В период с января по октябрь потребление готовой стали в Турции сократилось на 2,5% до 27,1 млн тонн, тогда как только в октябре потребление готовой стали в Турции увеличилось на 11,5% до 2,8 млн тонн в годовом сравнении.

В октябре экспорт стали из Турции сократился на 42,3% до 1,1 млн тонн, а стоимость этого экспорта упала на 51,3% до 853,5 млн долларов в годовом сравнении. Экспорт стали из Турции в период с января по октябрь составил 13,6 млн тонн, что на 18,0% меньше в годовом сравнении, а стоимость этого экспорта составила 12,6 млрд долларов, что на 6,5% меньше в годовом сравнении.

В октябре импорт стали в Турцию увеличился на 11,6% до 1,2 млн тонн, в то время как стоимость этого импорта снизилась на 9,9% до 1,1 млрд долларов в годовом сравнении. За первые 10 месяцев этого года импорт стали сократился на 3,6% до 12,5 млн тонн, а стоимость этого импорта увеличилась на 14,8% до 13,5 млрд долларов в годовом сравнении.

За первые 10 месяцев года соотношение экспорта стали к импорту Турции снизилось до 93,3% по сравнению с 114,5% в том же период предыдущего года.

По данным TCUD, после того, как доля энергии в общих затратах турецкой сталелитейной промышленности увеличилась до 28%, сокращение производства продолжилось и в октябре. Из-за снижения потребления стали на рынке ЕС экспорт стали из Турции в ЕС сократился на 25%. Кроме того, поскольку страны Персидского залива, более выгодные по сравнению с Турцией с точки зрения затрат на энергию, сосредоточились на рынке Юго-Восточной Азии, это привело к сокращению экспорта стали Турции в Юго-Восточную Азию на 78%. Производство и экспорт стали в Турции сократились, в то время как импорт из России, Индии и Китая продолжал расти. Импорт заготовки в октябре увеличился на 148%, так как Россия продавала заготовку Турции по низким ценам. За первые 10 месяцев года импорт горячекатаного проката из Китая увеличился со 161  до 669 тыс. тонн. В то же время TCUD заявил, что после отмены Индией экспортных пошлин произойдет значительное увеличение поставок продукции индийского происхождения, экспортируемой на турецкий рынок по низким ценам, и что Индия, один из крупнейших конкурентов Турции на рынке горячекатаных рулонов, может воспользоваться ослаблением конкурентоспособности турецкой сталелитейной промышленности. В этом контексте сообщается, что турецкий чермет может вступить в период восстановления с первого квартала 2023 года, в зависимости от мер, принятых для увеличения потребления стали в обрабатывающей промышленности, особенно проектов, связанных с жилищным сектором, для сокращения цены на энергоносители до разумного уровня, а также предотвратить импорт некачественной и демпинговой продукции.
 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.