Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_nabsovete_Ukrposhti_gosudarstvo_budut_predstavlyat_otchayannie_merzavki.html?print

В набсовете “Укрпошты” государство будут представлять только отчаянные мерзавки

08:10 24 марта 2023 года

Кабинет министров утвердил на должности членов наблюдательного совета “Укрпочты” семерых победителей отбора: пятерых независимых членов и двух представителей государства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Так, независимыми членами наблюдательного совета Укрпочты стали:

  • Абдрасилов Ринат: экс-директор Кыргызской биржи, Старший партнер Cambridge Management Consulting по направлению Стратегия и цифровая трансформация для банковского дела и финтеха;
  • Карновски Якуб: директор инвестфонда Luma Investment, до переназначения уже был членом наблюдательного совета “Укрпочты”, ныне — член НС “Укрзализныци“. В качестве эксперта от Всемирного банка участвовал в реформировании железных дорог в Таиланде, Саудовской Аравии и других;
  • Кэррол Гэри Джон: Великобритания, почтовый бизнес;
  • Малинская Елена: экс-глава правления Банка Кредит Днепр времен владения банком Виктора Пинчука; 
  • Митюков Игорь: был экс-главой наблюдательного совета Национального депозитария, в 2019 году правительство назначило его независимым членом НС Ощадбанка, но не был согласован НБУ и в конце концов уволен.

Относительно представителей государства в наблюдательном совете, назначены:

  • Бернацкая Наталья: экс-первый заместитель министра юстиции, является фигуранткой дела о “Золотом Мандарин Ойл”, в рамках которого получила подозрение от НАБУ в 2020 году.
  • Прасолову Кристину: в 2013 году была первым заместителем председателя правления “Национального депозитария”. Дочь Игоря Прасолова — экс-министра экономического развития и торговли времен Януковича, в начале нулевых — глава СКМ Рината Ахметова, экс-депутат от Партии регионов, экс-министр экономики и экс-глава Совета НБУ.

Отмечается, что на конкурс в наблюдательный подали документы 131 человек, а на финальной стадии отбора Номинационным комитетом было заслушано 18 человек из короткого списка претендентов — на 7 должностей.

Напомним, в сентябре 2013 года представитель общества “Золотой Мандарин Ойл”, подконтрольный экс-нардепу из “Народного фронта” Георгию Логвинскому, и по его непосредственному указанию, подготовил и направил в Европейский суд по правам человека заявление о взыскании с государственного бюджета Украины 54,179 млн гривен в качестве невыплаченной задолженности со стороны ПАО “Киевэнерго” перед предприятием по хранению мазута, которое якобы с 2009 года органами исполнительной службы не выполнялось.

Несмотря на решение суда в свою пользу, “Золотой Мандарин Ойл” не обращался в исполнительную службу за его реализацией и не сообщил об этом ЕСПЧ. 

Впоследствии экс-нардеп договорился с руководством Министерства юстиции, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался уплатить в пользу “Золотого Мандарина Ойл” 54,2 млн гривен из бюджета Украины. В 2016 году Минюст перевел средства.

В январе 2020 года в рамках дела Бернацкая и Логвинский получили подозрение. В феврале того же года Высший антикоррупционный суд назначил Бернацкой залог в 7 миллионов гривен, который она впоследствии внесла.