Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В госбюджет за месяц поступило в 4 раза больше налогов от азартных игр, чем за 2021 год

[18:50 02 июня 2023 года ]

В мае в государственный бюджет поступило 851 миллион гривен налогов от компаний, занимающихся организацией азартных игр. Об этом народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета ВР по налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

“Налоги с игорного бизнеса — 851 млн грн только за май...Это в 4 раза больше, чем было за весь 2021 год”, — написал Железняк.

Он уточнил, что на рост суммы уплаченных налогов отразились сроки уплаты налога на прибыль. Кроме того, за последние месяцы удалось уменьшить количество схем, позволявших избегать налогообложения.

Как сообщалось, в апреле в бюджет поступило 452 млн грн налога от деятельности игорного бизнеса. В марте в бюджет поступило 423,5 млн грн налогов от деятельности игорного бизнеса. Это вдвое больше, чем за весь 2021 год.

Глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев отмечал, что в 2022 году государство получило от платы за лицензии и от налогов с игорного бизнеса в общей сложности 1,9 млрд грн. В то же время, по его словам, государство недополучило не менее 25-30 млрд грн налогов.

Напомним, 6 февраля президент Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий принятую в середине апреля прошлого года норму, позволившую игорному бизнесу перейти на упрощенную систему налогообложения, уплачивая лишь 2% единого налога.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев признавал, что из-за внедрения в начале российской агрессии налоговых льгот для игорного бизнеса государство потеряло миллиарды гривен. В то же время, ключевая проблема игорного бизнеса, по оценке Гетманцева, заключается даже не в льготах, которыми он пользовался почти год, а в системном уклонении от налогообложения с помощью электронных технологий расчетов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.