Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В деле о хищении зерна на 60 млн долларов экс-глава ГПЗКУ заключил соглашение с прокурором и получил условный срок

[08:50 03 мая 2023 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с бывшим председателем правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” Петром Вовчуком, обвиняемым в причастности к нанесению предприятию убытков более чем на $60 млн. Об этом сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александр Омельченко, пишет “Слово и дело”.

По его словам, суд утвердил наказание для Вовчука в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества с запретом в течение 3 лет занимать определенные должности и 17 тысяч гривен штрафа. При этом Вовчук останется на свободе — ему установили 3 года испытательного срока.

Также на Вовчука возложили ряд обязанностей: периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать этот орган об изменении места жительства, места работы или учебы; не выезжать за пределы Украины без согласования с органом пробации.

Как сообщалось, 13 марта экспредседателя правления “Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины” Петра Вовчука экстрадировали в Украину из Литвы, его подозревают в нанесении более $60 млн убытков предприятию. В конце марта ВАКС Высший антикоррупционный суд избрал для Вовчука меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выйти под залог в размере 60 млн грн.

По данным следствия, в течение июля-октября 2014 должностные лица ГПЗКУ, среди которых и председатель правления, совместно с представителем международного зернотрейдера организовали заключение и выполнение внешнеэкономических контрактов по продаже зерновой продукции корпорации по заниженным ценам подконтрольным предприятиям.

Согласно преступной схеме зерно из-за ряда субъектов хозяйствования на условиях наложенных платежей было поставлено в Саудовскую Аравию. Однако средства за поставленное зерно так и не были уплачены. Как следствие государственная корпорация понесла убытки на сумму более $60 млн.

С марта 2017 Вовчук находился в розыске, а 31 октября 2019 его задержали в Литве. Впоследствии он безуспешно пытался приютить эту страну, а также обжаловал решение об экстрадиции в Украину.

Ранее САП сообщала, что еще два фигуранта этого производства пошли на соглашение со следствием и уплатили нанесенный ими ущерб в сумме $60 тыс. Дела в отношении еще двух человек — советника председателя правления ПАО “ГПЗКУ” и представителя международного зернотрейдера — направлены в суд. Еще один человек объявлен в розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.