Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_bligayshem_budushchem_kreditnie_standarti_budut_ugestochatsya__finansist_Andrey_Volkov.html?print

В ближайшем будущем кредитные стандарты будут ужесточаться — финансист Андрей Волков

17:50 23 ноября 2022 года

Андрей Волков, основатель и управляющий партнер группы компаний “Инвестохиллс” прогнозирует, что в ближайшем будущем кредитные стандарты будут ужесточаться. Об этом он написал в своей колонке для Delo.ua.

По его словам, финансовое состояние многих отраслей продолжает ухудшаться. Это наложит свой отпечаток на кредитную политику и подходы к оценке заемщиков.

“Приоритет для банков — возвратность. Особенно в условиях роста NPL, доля которого к началу октября превысила 37%, что на 6 п.п. больше чем на конец февраля”, — говорит Волков.

К тому же к реалистической оценке кредитных рисков подталкивает и Нацбанк, который совершенствует свои нормативные требования и пытается всячески уберечь банковский сектор от банкротств.
По состоянию на сегодняшний день, по словам финансиста, новые кредиты получают преимущественно действующие клиенты. Кредиторы опасаются столкнуться с непроверенными заемщиками, поскольку это слишком опасно. Опрошенные НБУ банки сообщили, что кредитный риск для них за три квартала вырос почти на 80%.

“Банк должен быть уверен, что он сможет вернуть свои деньги. Для того чтобы кредит смог получить клиент с улицы, это должен быть очень высокодоходный бизнес или какой-то перспективный проект, который однозначно выстрелит. Или же заемщику придется предоставить максимально ликвидный залог”, — объяснил Волков.

По словам финансиста, наиболее активно кредитуются компании топливно-энергетического комплекса, предприятия сельского хозяйства и ритейл, который по специфике своей деятельности не может существовать без подпитки оборотных средств. При этом металлургия по понятным причинам остановилась, в строительной отрасли застой, логистика почти не развивается. Поэтому эти сферы кредитными ресурсами пока не пользуются.