Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_apreleoktyabre_Indiya_narastila_import_rossiyskoy_stali_do_chetiryohletnego_maksimuma.html?print

В апреле-октябре Индия нарастила импорт российской стали до четырёхлетнего максимума

11:00 02 декабря 2022 года

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters, импорт готовой стали в Индию из России в апреле-октябре вырос до самого высокого уровня по крайней мере за четыре года, свидетельствуют правительственные данные, собранные Reuters.

Экспорт стали из России в Индию достиг 149 000 тонн за первые семь месяцев текущего финансового года, начавшегося в апреле, по сравнению с примерно 34 000 тонн, отгруженных годом ранее.

На долю России приходилось всего около 5% всего импорта стали в Индию, но она входила в пятерку крупнейших экспортеров.

Общий импорт стали в Индию в период с апреля по октябрь составил 3,2 млн тонн, что на 14,5% больше, чем годом ранее. Южная Корея экспортировала в Индию 1,3 млн тонн, что составляет 41% от общего объема закупок страны.

В период с апреля по октябрь Индия стала нетто-экспортером стали, хотя общий объем поставок сократился более чем вдвое из-за экспортной пошлины и замедления мирового спроса.

Ранее в этом месяце Индия отменила экспортную пошлину, взимаемую с некоторых промежуточных звеньев стали, возродив надежды на улучшение экспорта.

JSW Steel Ltd, крупнейший по мощности производитель стали в Индии, заявил, что в текущем финансовом году прибыло от шести до семи проблемных партий российской стали.
Помимо закупки большого количества стали в России, индийские фирмы также импортируют коксующийся уголь. Индийские производители стали уже импортировали рекордные 5-6 миллионов тонн российского коксующегося угля в 2022/23 году по сравнению с менее чем 2 миллионами тонн в прошлом году.