Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ВВС Украины уверены, что российские ракеты всё же залетали в воздушное пространство Румынии

[16:30 10 февраля 2023 года ]

 Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сообщил о наличии радиолокационных данных, подтверждающих пролет выпущенных российскими оккупантами ракет в воздушном пространстве Румынии, отметив, что эта информация может быть предоставлена. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

“Мы можем обсуждать достоверность информации. Есть радиолокационные данные, средства объективного контроля. Безусловно, страны-члены НАТО тоже наблюдали за этой ситуацией. Думаю, что будут материалы, которые будут это подтверждать (пролет ракеты над воздушной территорией Румынии — ИФ-У). Я думаю, что будут предоставлены определенные материалы из тех систем, с радаров, где были замечены эти ракеты”, — сказал Игнат на брифинге в Киеве в пятницу, отвечая на вопрос, может ли украинская сторона подтвердить соответствующую информацию после того, как румынская ее опровергла.

“Мы дождемся все-таки того, что будут предоставлены материалы, где именно пролетала эта ракета, одна или больше. У нас данные: радиолокационно наблюдались именно 2 ракеты “Калибр”, — добавил спикер Воздушных сил.

При этом он отметил, что РФ так поступает не впервые и, в частности, территория соседней Молдовы уже использовалась как минимум трижды, чтобы наносить удары по западным и центральным областям Украины, а “на этот раз это уже другое государство”.

“Оккупанты пытаются таким образом провоцировать, запуская ракеты по самой границе со странами-членами НАТО. Я имею в виду и Польшу, когда с Беларуси ракеты атакуют. Для чего это делается? Очевидно, для чего: будет работать система противовоздушной обороны украинская, мы будем себя защищать в любом случае, наших людей, объекты критической инфраструктуры, и обломки (могут падать на территории другого государства — ИФ). Есть в этом угроза. Противник об этом знает и, наверное, использует это для таких провокаций”, — отметил Игнат.

Как сообщалось, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил о нарушении выпущенными российскими оккупантами из акватории Черного моря по территории Украины крылатыми ракетами “Калибр” воздушного пространства Румынии и Молдовы. Министерство обороны Молдовы подтвердило, что российская ракета пересекла воздушное пространство страны над селом Мокра в Приднестровском регионе, а затем над селом Косоуцы Сорокского района, направляясь в сторону Украины.

В свою очередь в Министерстве обороны Румынии заявили, что не могут подтвердить информацию о пролете российской ракеты над территорией страны. При этом в ведомстве отметили, что позже предоставят обновленную информацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.