Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Укрнафте” после Коломойского обнаружили нехватку сотен тысяч тонн нефти и долги за топливо на 20 млрд гривен

[09:40 22 февраля 2023 года ]

После смены руководства в “Укрнафте” была выявлена нехватка сотен тысяч тонн нефти и дебиторская задолженность за нефтепродукты в размере 20 миллиардов гривен. Об этом руководитель компании Сергей Корецкий рассказал в интервью.

Он отметил, что по итогам 2022 года “Укрнафта” будет убыточной. “Сложно компании быть прибыльной, когда на балансе предприятия есть физическая нехватка сотен тысяч тонн нефти на миллиарды гривен... Этих объемов нет. Сотни тысяч тонн. Это очень большой объем”, — сказал Корецкий, уточнив, что точный объем должен установить Государственная аудиторская служба.

“Также, например, есть на балансе нефтепродукты, которые переданы были на комиссию, но мы не можем подтвердить их наличие... Речь о 102 тыс. тонн нефтепродуктов. Рыночная стоимость на сегодняшний день почти 5 млрд грн”, — добавил глава “Укрнафты”.

По его словам, компания под руководством бывших менеджеров также реализовала большой объем нефтепродуктов с отсрочкой платежа. “На сегодняшний день это дебиторские задолженности в размере почти 20 млрд. грн. Большинство этих задолженностей уже имеют статус сомнительной. По большинству уже сформированы резервы в бухгалтерском учете”, — уточнил Корецкий.

Он отметил, что аудит “Укрнафты” и “Укртатнафты” еще не завершен, проверка Государственной аудиторской службы продолжается.

Напомним, 6 ноября 2022 года стратегически важные предприятия ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаев , было передано в управление Министерства обороны до завершения военного положения.

После этого в ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта” был изменен состав наблюдательных советов, а руководителем обеих компаний был назначен Сергей Корецкий.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежала 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владели компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществлял операционный контроль над “Укрнефтью” с февраля 2003 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.