Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Ukraine_v_2023_godu_planiruyut_vozobnovit_bolshuyu_privatizatsiyu.html?print

В Украине в 2023 году планируют возобновить “большую приватизацию”

08:30 27 марта 2023 года

В 2023 году правительство и Фонд госимущества планируют возобновить “большую приватизацию” для стимулирования инвестиций. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль по результатам совещания по реформе приватизации и управлению государственными предприятиями.

По его словам, Минэкономики совместно с Фондом госимущества в этом году также планируют передать большинство государственных предприятий в сферу управления Фонда.

После анализа деятельности этих предприятий они будут либо приватизированы, либо получат новый уровень управления по стандартам ОЭСР.

Кроме того, на 2023 год запланировано:    

“Наша стратегия — это минимизация доли государства в экономике с сохранением государственного контроля в стратегических и важных для безопасности Украины отраслях”, — подытожил премьер.

Как сообщалось, на период действия военного положения проведение аукционов по продаже объектов крупной приватизации и выкупа объектов крупной приватизации запрещено законом, принятым в июле прошлого года.