Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Ukraine_budet_otkrito__predstavitelstvo_Megdunarodnogo_ugolovnogo_suda.html?print

В Украине будет открыто представительство Международного уголовного суда

16:45 23 марта 2023 года

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин и секретарь Международного уголовного суда (МУС) Питер Льюис подписали в четверг в Гааге соглашение об открытии Представительства МУС в Украине, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Офис генерального прокурора.

“В четверг в здании Международного уголовного суда в Гааге генеральный прокурор Андрей Костин с секретарем МУС Питером Льюисом подписали соглашение об открытии Представительства Международного уголовного суда в Украине”, — говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, Костин отметил, что для него честь начать эту новую главу сотрудничества. Он назвал подписание документа еще одним шагом в обеспечении полной ответственности за международные преступления.

“Это только начало, но весомое начало. Убежден, мы не остановимся, пока все виновные в международных преступлениях, совершенных против Украины, не будут привлечены к ответственности. Включая высшее военно-политическое руководство преступного режима рф”, — приводятся в сообщении слова Костина.

Генпрокурор подчеркнул, что “МУС и Офис прокурора МУС Карима Хана без устали стоят на страже правосудия”.

“Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в расследовании и преследовании преступлений РФ против Украины. Твердо верю, что наши совместные усилия помогут в построении более справедливого мира”, — резюмировал украинский генпрокурор.