Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_RGK_obvinili_Naftogaz_v_reyderskom_zahvate_Harkovgorgaza.html?print

В “РГК” обвинили “Нафтогаз” в рейдерском захвате “Харьковгоргаза”

15:00 17 марта 2023 года

Представители НАК “Нафтогаз Украины” в пятницу под предлогом проведения обыска с помощью силовиков сменили менеджмент в АО “Харьковгоргаз”, заявили в группе “РГК”.

“Это уже третий рейдерский захват предприятия критической инфраструктуры с начала года в Украине и второй — в Харьковской области”, — отмечается в сообщении. В январе этого года “Нафтогаз” сменил менеджмент в “Харьковгазе” и “Днепрогазе”.

В “РГК” считают, что смена менеджмента в горгазе нелегитимна, поскольку управитель компании в лице “Черноморнафтогаза” не созывал и не проводил собрание акционеров, а сменил наблюдательный совет и правление в нем единоличным решением, пишет Интерфакс-Украина.

“Действующие акционеры “Харьковгоргаза” не изменились. Они избрали наблюдательный совет на собрании акционеров еще в 2021 году по закону “Об акционерных обществах”, и законно изменить наблюдательный совет можно только таким же образом — то есть собранием акционеров”, — настаивают в “РГК”.

По их данным, новым главой правления компании назначен не имеющий необходимого опыта работы в отрасли Вадим Даниэлян, который ранее работал замглавы в Луганской и Харьковской областных госадминистрациях.

“Это игнорирование интересов потребителей газа и увеличение рисков безопасности газоснабжения”, — отметили в “РГК”.

“Постепенный захват НАК “Нафтогаз Украины” рынка распределения газа через собственные дочерние предприятия под брендом “Газсети” нивелирует все реформы газового рынка, которые были осуществлены за последние семь лет. Если “Нафтогазу” удастся воплотить свои намерения, газовый рынок Украины будет закрыт для других игроков, что станет непреодолимым препятствием для его либерализации и развития конкуренции”, — резюмируется в сообщении.

Ранее “Нафтогаз” в ответ на обвинения “РГК” в рейдерском захвате “Харьковгаза” и “Днепрогаза” путем смены менеджмента заявлял, что это происходит в рамках их интеграции в структуру группы “Нафтогаз”.

Как сообщалось, в конце мая 2022 года по ходатайству Государственного бюро расследований (ГБР) суд передал в управление АРМА арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем.

В мае 2022 года Кабинет министров Украины передал в управление предприятию группы “Нафтогаз”- “Черноморнафтогаз” — ранее арестованные активы операторов газораспределительных систем (ГРС, облгазы), в частности пакеты акций “Харьковгаза” и “Днепрогаза”. В феврале 2023 года КМУ согласовал предложение АРМА о передаче в управление “Черноморнафтогазу” еще ряда арестованных активов, но не обнародовал их перечень.

“Нафтогаз Украины” 2 сентября 2022 года зарегистрировал ООО “Газораспределительные сети Украины” (Газсети), основным видом деятельности которого указано распределение газа через местные (локальные) трубопроводы.