Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_RF_vidyat_priznaki_podgotovki_k_natsionalizatsii_sobstvennosti_elit.html?print

В РФ видят признаки подготовки к национализации собственности элит

17:30 27 декабря 2022 года

Владимир Путин, вероятно, обеспокоен отсутствием поддержки войны в Украине среди российских элит и готовит информационное поле для национализации их собственности, говорится в свежем отчете Института изучения войны (ISW). О подготовке к изъятию имущества нелояльных власти бизнесменов могут говорить и последние заявления бизнесмена Евгения Пригожина, ранее писали эксперты ISW.

Признаки подготовки к национализации эксперты увидели в интервью, которое Путин дал (https://t.me/zarubinreporter/549) журналисту Павлу Зарубину. В нем глава государства, отвечая на вопрос о поддержке россиянами войны, сказал, что в стране есть люди, которые действуют исключительно в своих интересах. При этом 99,9% россиян “готовы положить все” в интересах родины. Эти слова Путина говорят о том, что он сосредоточился на тех, кто не полностью поддерживает войну, говорится в докладе ISW.

О том же свидетельствует заявление Путина, сделанное (https://t.me/agentstvonews/2175) им в ходе общения с журналистами в четверг. Тогда Путин назвал опасными бизнесменов, которые “не связывают жизнь с этой страной”.

Эти слова президента также согласуются с подготовкой Госдумы к внесению законопроекта о повышении налогов для россиян, покинувших страну после начала войны с Украиной.

О подготовке информационного поля к национализации активов богатейших бизнесменов, как считает ISW, могут свидетельствовать и заявления, сделанные основателем “ЧВК Вагнера” Евгением Пригожиным при посещении им похорон наемника группы в Санкт-Петербурге 24 декабря. В беседе с журналистом RT он сказал, что России необходимо лишить российские элиты возможности вести роскошный образ жизни, отобрав “соблазнительные в миру” курорты, дачи, бассейны. Тогда, по мысли Пригожина, “все будут в равных условиях” и “многие пойдут” на войну.

Осенью Bloomberg писало, что некоторые богатые россияне стали опасаться за свою безопасность и безопасность своих семей после публичных призывов Пригожина к срочным “сталинским репрессиям”. Они прозвучали в ответе на вопрос того же RT, в чем причина того, что богатейшие люди страны игнорируют военную ситуацию в стране, а иногда и помогают противоположной стороне. “Должны быть включены рычаги и механизмы тотального “уничтожения” этих людей как бизнесменов. По отношению к ним срочно нужны сталинские репрессии”, — заявил Пригожин.