Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Ofise_prezidenta_pokrivayut_shemu_vorovstva_na_gosugle_kotoraya_zastavlyaet_TES_obogashchat_Rinata_Ahmetova.html?print

Офис президента покрывает схему воровства на госугле, которая заставляет ТЭС обогащать Рината Ахметова

11:40 17 марта 2023 года

Одной из причин отсутствия угля на государственных электростанциях в отопительный сезон является то, что менеджмент Министерства энергетики направил дешевый уголь из государственных шахт частным потребителям. И государственные ТЭС оказались перед выбором: либо покупать дорого у компаний Рината Ахметова, либо сжигать государственный газ. Об этом пишет Зеркало недели.

Отмечается, что “Нафтогаз” даже ограничивал подачу топлива на Трипольскую ТЭС, поскольку она газ брала, но не платила. В то же время, частные компании получали государственный уголь со скидкой до 50% от рыночной цены.

“Эта схема продажи оказалась настолько болезненной для офиса президента, что СБУ открыла уголовное производство и в начале марта провела обыски у ряда представителей Минэнерго. Но публичной история не стала, хотя она, безусловно, заслуживает внимания”.

Государственные предприятия “Укруголь” и “Добропольеуголь-добыча” в период с августа по октябрь направили частным покупателям значительные объемы угля по очень низкой цене.

По данным источника в фискальной службе, сначала были отгрузки по цене от 1900 грн за тонну, но в конце августа руководитель “Укругля” Виталий Зюзько “почувствовал изменение рыночной конъюнктуры” и поднял цену до 4330 грн.

Однако это поднятие действительно не уменьшило маржи участников схемы. Ибо в это время, накануне отопительного сезона, цены на уголь росли. В Европе был панический спрос на топливо.

Таким образом, рыночная цена угля в Украине была значительно выше государственных 4330 грн. В этот период цементные заводы, для которых уголь является основой производственного процесса, покупали его в том числе и у “Д.Трейдинга” (ДТЭК Ахметова) по 6-9 тыс. грн за тонну.

На мелкооптовом рынке цены были страшнее: 11,5 тыс. грн для военных Житомирской области в сентябре, 14 тыс. грн — для котельных в школах Арциза в Одесской области.

Известно, что после завершения периода распродаж угля “налево” директор ГП “Укруголь” Виталий Зюзько уволился с занимаемой должности, и в январе его место занял Александр Хейло. А с должности руководителя “Добропольеуголь-добычи” ушел Олег Водопьянов. Его должность в феврале занял Виталий Сидорченко.

СБУ открыла уголовное производство. Речь шла не просто о продаже угля дешевле рынка, но и о том, что этот уголь не пошел государственным теплоэлектростанциям. В начале марта прошли обыски по адресам, связанным с Максимом Немчиновым. До 2021 года он был заместителем министра энергетики, но президенту Владимиру Зеленскому доложили, что Немчинов слишком тесно связан с угольным крылом Ахметова, и его уволили. Однако он стал советником министра Галущенко и продолжил заниматься углепромом.

После обысков не было ни подозрений, ни арестов.

По данным издания, молчание Банковой и правоохранителей “связано именно с тем, что это как раз и является не историей борьбы с коррупцией, а борьбой разных групп влияния в окружении министра энергетики Германа Галущенко”.

Бенефициаром обысков стал советник министра Игорь Миронюк, желавший выбить точку опоры из-под ног конкурента Немчинова.

Галущенко работал директором по правовому обеспечению “Энергоатома” во времена Януковича, когда главой госкомпании был Никита Константинов. В свою очередь, Константинов был вице-президентом НАЭК в 2005-2006 годах, когда госкомпанию возглавлял предатель Андрей Деркач, который все эти годы работал на российскую разведку.

В свою очередь Миронюк был помощником депутата Андрея Деркача с 2002 по 2012 год и при Януковиче стал заместителем председателя Фонда госимущества. Сын Миронюка Артур в последние годы работал в отделе координации проектов технической помощи “Энергоатома”, занимался проектами, связанными с международными донорами Украины