Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_NBU_rasskazali_o_sozdanii_seti_degurnih_bankovskih_otdeleniy_s_avtonomnim_energosnabgeniem.html?print

В НБУ рассказали о создании сети дежурных банковских отделений с автономным энергоснабжением

15:45 06 декабря 2022 года

 Национальный банк Украины (НБУ) вместе с банками реализуется проект Power Banking — периметр, построенный на базе дежурных банковских отделений, которые будут предоставлять клиентам финансовые услуги в условиях длительного отсутствия электроснабжения, сообщила пресс-служба во вторник.

Как передаёт Интерфакс-Украина, соответствующие изменения внесены постановлением правления НБУ№239 от 5 декабря 2022 года, которое опубликовано и вступило в силу с 5 декабря 2022 года.

Согласно ему, дежурные отделения обеспечиваются всем необходимым оборудованием и каналами связи для непрерывной работы при отсутствии электричества, а также дополнительным персоналом, кассовой техникой, банкоматами, наличными.

Указывается, что организована бесперебойная работа контактных центров Нацбанка и банков для информирования клиентов о местоположении и графике работы дежурных отделений.

Кроме того, Нацбанк обратился к банкам с инициативой по внедрению “банкоматного национального роуминга”, предусматривающего установление единых расширенных лимитов и отмену дополнительных комиссий на снятие наличных держателями карточек других банков в банкоматах.

“Это расширит возможности оперативного и удобного доступа граждан к своим средствам. Крупнейшие банки уже присоединились к этой инициативе”, — говорится в пресс-релизе.

В то же время, ввиду повышенного уровня опасности функционирования банковской системы из-за ограничения поставок электроэнергии в результате российских атак на энергетическую инфраструктуру Украины, повышены также отдельные требования к банкам.

В частности, в каждом регионе определен четкий перечень дежурных отделений (не менее 35% отделений), которые будут предоставлять услуги клиентам банка в случае длительного отсутствия энергоснабжения.

Также введено обязательное информирование клиентов о режиме работы банков и их обособленных подразделений с указанием перечня дежурных отделений, их адресов, контактных номеров телефонов и графика работы.