Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Minagro_rasschitivayut_na_prodlenie_zernovogo_soglasheniya_posle_noyabrya.html?print

В Минагро рассчитывают на продление “зернового соглашения” после ноября

19:00 29 сентября 2022 года

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский не может сказать, будет ли продлено “зерновое соглашение” при посредничестве ООН и Турции. Об этом он заявил на саммите Future of Food and Farming Summit в Париже.

Говоря о “зерновом соглашении” срок действия которого завершается в ноябре, министр Сольский объяснил, что сейчас трудно планировать его продление.

“Мы можем говорить о шансах на продолжение чего-то, когда мы понимаем, что за столом умные и адекватные люди”, — сказал он.

Сольский добавил, что Украина работает с ООН и Турцией над продолжением соглашения, которое жизненно важно для украинской экономики и для стран с нехваткой продовольствия, в частности в Африке.

“Я думаю, что продление соглашения будет для нас очень тревожным вопросом до момента его подписания. У нас будет понимание того, произойдет это или нет, ближе к завершению [соглашения]”, — отметил министр.