Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_MID_RF_schitayut_chto_Zapad_komprometiruet_rossiyskoe_yadernoe_mirolyubie.html?print

В МИД РФ считают, что Запад компрометирует российское ядерное миролюбие

18:15 05 декабря 2022 года

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Запад якобы “взял линию на военную конфронтацию” с Россией.

“В условиях усилий Запада по сдерживанию России серьезную угрозу представляет линия США и НАТО в целом на фактическую военную конфронтацию с нами. Очевидно, что это чревато прямым столкновением ядерных держав с катастрофическими последствиями”, — цитируют Лаврова росСМИ. Об этом пишет агентство УНИАН.

При этом он считает, что западные партнеры “преднамеренно искажают” предупреждения из Кремля и обвиняют Россию в угрозах. По его словам, Москва ориентируется на принципы, которые закреплены в документах “ядерной пятерки”.

“В соответствии с заявлением пяти держав о недопустимости ядерной войны необходимо предотвращать любой вооруженный конфликт между странами, обладающими ядерным оружием. Россия исходит именно из этого”, — подытожил российский дипломат.

Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно угрожал применить ядерное оружие как в Украине, так и против стран Запада. В свою очередь президент Владимир Зеленский считает, что глава Кремля зависит от своего общества, поэтому вряд ли пойдет на ядерный удар.

Кроме того, экс-командующий американской армией в Европе Бен Ходжес отметил, что в случае ядерного удара в войну вступят США.