Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Gosdepe_privetstvovali_uvolneniya_ukrainskih_topchinovnikov_na_fone_korruptsionnih_skandalov.html?print

В Госдепе приветствовали увольнения украинских топ-чиновников на фоне коррупционных скандалов

16:10 25 января 2023 года

Госдепартамент США позитивно отреагировал на массовые увольнения украинских топ-чиновников на фоне коррупционных скандалов. Об этом на брифинге сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

“Соединенные Штаты приветствуют быстрые и решительные действия Зеленского и значительные усилия по противодействию коррупции и привлечению к ответственности чиновников”, — сказал он. 

Он добавил, что США будут поддерживать Украину “на пути к внедрению антикоррупционных реформ”. Ранее отставки также поддержала посол США Бриджит Бринк.

“В будущей Украине не может быть места для тех, кто использует государственные ресурсы для своего обогащения”, — заявила она и призвала строить правительство, которое будет работать “в интересах многих, а не некоторых”.

Также Еврокомиссия высказала свою точку зрения по поводу последних отставок в Украине. Представители Еврокомиссии Ана Писонеро сообщила, что антикоррупционные меры, безусловно, являются важным аспектом процесса вступления в ЕС. И они также являются частью политических условий для продолжения макрофинансовой помощи Союза.