Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Евросоюзе не могут найти замороженные активы центробанка России на 300 млрд евро

[08:40 22 февраля 2023 года ]

Несмотря на заверения европейских чиновников, власти Евросоюза пока не смогли выявить активы Центрального Банка РФ (ЦБ РФ) на сумму 300 млрд евро. Об этом пишет издание Delfi со ссылкой на источники в Брюсселе и Киеве.

По словам собеседников издания, объем резервов ЦБ РФ, найденных в странах ЕС до сих пор, значительно ниже суммы в 300 млрд евро, которая озвучивалась вскоре после начала вторжения России в Украину 24 февраля прошлого года.

Высокопоставленный чиновник Еврокомиссии подтвердил изданию, что европейские финансовые власти пока не обнаружили этих средств. По его словам, оценки объемов зарубежных активов России основываются исключительно на оценках самого российского центробанка, сделанных до начала вторжения в Украину.

Собеседник издания предположил, что сумма заблокированных активов на самом деле значительно ниже. Кроме того, он сетует на несогласованность действий центральных банков стран-членов ЕС и на недостаточный обмен информацией с соответствующими органами Еврокомиссии.

Источник в одной из экспертных групп, осуществляющих взаимодействие между Украиной, ЕС и США по санкционному давлению на Россию, также сообщил, что после блокирования всех операций с российским центробанком в феврале прошлого года установить местонахождение всех 300 млрд евро российских резервов до сих пор не удалось.

По его мнению, это может быть связано со структурой управления российскими иностранными активами, которая может быть намного сложнее, чем считалось. Кроме того, часть российских активов может храниться в частных банках, сотрудничество которых с финансовыми властями ЕС еще предстоит обеспечить.

21 февраля 51 член Европарламента во главе с бывшим министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, бывшим министром по делам ЕС Франции Натали Луазо и бывшим министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским направили письмо председателю Евросовета Шарлю Мишелю и председателю Еврокомиссии.

В письме содержится требование создать единый реестр заблокированных в ЕС средств ЦБ РФ и российских олигархов с указанием размеров и местонахождение этих средств.

Европарламентарии утверждают, что до сих пор такого реестра нет, а также требуют, чтобы Еврокомиссия побудила страны-члены ЕС делиться с ней информацией об арестованных российских деньгах.

Как сообщалось, по состоянию на февраль Еврокомиссия установила замороженные российские активы российских олигархов и юридических лиц, внесенных в санкционные списки, на общую сумму 21,5 млрд евро. В настоящее время Еврокомиссия работает над блокировкой других активов, в частности, Центробанка РФ.

Некоторые оценки свидетельствуют о том, что активы российского центрального банка, замороженные за границей, составляют $300 млрд. Официальные лица ЕС сообщали, что около 33,8 млрд евро из них находятся на депозитах в ЕС, хотя эта цифра еще оценивается.

В то же время швейцарский банк Credit Suisse заблокировал российские средства на $19,1 млрд. Около 4 миллиардов франков из замороженных средств принадлежат людям, на которые наложены санкции Швейцарией. Остальные заблокированные средства могут принадлежать Центробанку РФ или лицам, оказавшимся в санкционных списках третьих стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.