Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_ES_hotyat_tochno_znat_ne_stoit_li_Rossiya_za_vspleskom_nelegal.html?print

В ЕС хотят точно знать, не стоит ли Россия за всплеском нелегальной миграции через Беларусь

18:30 09 ноября 2021 года

Европейский Союз в контексте исследования путей, которыми доставляют в Беларусь мигрантов с целью использования для гибридной атаки на границах Польши, Литвы и Латвии, внимательно изучает ситуацию в десятках стран, в том числе и в Российской Федерации.

Об этом заявил спикер ЕС Питер Стано на брифинге в Брюсселе, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы наблюдаем за ситуацией в России очень внимательно, это часть нашего процесса мониторинга и верификации. Россия — одна из десяти стран, за которыми мы наблюдаем в этом смысле. Мы изучим информацию и данные, имеющиеся относительно ситуации с перелетами из России и о привлечении России к этому делу в целом”, — сказал спикер.

По его словам, ЕС проводит мониторинг ситуации относительно миграционных процессов и использования национальных авиалиний для доставки мигрантов в Минск в около десяти странах, при этом наблюдая за развитием ситуации еще в двух десятках государств. В частности, проводится сбор и анализ данных относительно маршрутов перелетов, частоты рейсов, о составе пассажиров на борту самолетов, сколько из них возвращаются, где базируются и кому принадлежат самолеты, которые используются для отправки мигрантов в Беларусь, и т.д.

Стано уточнил, что в поле зрения ЕС такие страны, как Марокко, Сирия, Иран, Катар, Сомали, Индия, Шри-Ланка, Венесуэла, Россия, Азербайджан, Тунис, Алжир, Ливия и др.

Он напомнил, что с целью поиска путей урегулирования миграционного кризиса высокий представитель ЕС Жозеп Боррель недавно посетил Ирак и объяснил правительству этой страны, как именно использует их граждан режим Лукашенко. Этот визит, по словам спикера ЕС, позволил значительно уменьшить миграционный поток из Ирака в Беларусь. Евросоюз также находится в контакте с другими странами происхождения мигрантов и их транзита, чтобы предупредить ситуацию и избежать углубления кризиса на границах ЕС с Беларусью.

Как сообщалось, миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Польшей, Латвией продолжается с августа. Три страны обвиняют Беларусь в умышленно созданном миграционном давлении в рамках гибридных действий против них как стран ЕС.

При содействии минского режима 8 ноября у границы с Польшей собралось около 3-4 тысячи мигрантов, желающих нелегально попасть в страну с территории Беларуси.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны-члены принять расширенные санкции против режима Лукашенко, использующего мигрантов как инструмент для политического давления на ЕС.