Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/VVP_Ukraini_v_2023_godu_virastet_na_1.html?print

ВВП Украины в 2023 году вырастет на 1%

08:00 24 ноября 2022 года

Международный валютный фонд обновил свой макропрогноз для Украины по результатам виртуальной миссии фонда. В частности, там прогнозируют рост экономики в следующем году на 1%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВФ.

“Ожидается, что экономическая активность стабилизируется в 2023 году, рост экономики составит 1% по базовому сценарию после падения экономики на 33% в этом году”, — отметил глава миссии МВФ Гевин Грей.

Кроме того, в Фонде прогнозируют, что в следующем году показатель годовой инфляции в Украине будет держаться на уровне в среднем 25%.

“С продолжающейся войной Украина будет продолжать нуждаться в значительном внешнем финансировании, чтобы обеспечить надлежащие ресурсы для ключевых функций государства, пока будет поддерживать экономическую стабильность”, — добавил Грей.

По итогам работы виртуальной миссии МВФ было согласовано соглашение о мониторинговой программе. Эту программу еще должно согласовать правление МВФ.

Эта программа не будет предусматривать выделение финансирования, однако позволит Украине более активно привлекать средства от других международных партнеров.