Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВАКС огласил приговор по делу о воровстве госзерна на 56 млн гривен

[12:55 16 марта 2023 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал виновными в растрате зерна на 56 млн грн бывшего директора и экс-начальника элеватора ГП “Луцкое КХП №2”. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Отмечается, что приговор вынесли судьи ВАКС Виктор Ногачевский, Игорь Строгий и Маркиян Галабала.

Так, по версии обвинения, ПАО “Аграрный фонд” (100% акций принадлежат государству) в ноябре 2013 года передал зерно на ответственное хранение в Луцкий комбинат хлебопродуктов №2.

“Его тогдашний руководитель Степан Москвич без получения разрешения Аграрного фонда отгрузил зерно коммерческим структурам, которые не оплатили его стоимость. Отгрузку обеспечил на тот момент начальник элеватора Леонид Тимофеюк.

В результате этих действий с элеватора вывезли более 26 тысяч тонн зерна, которое принадлежало ПАО “Аграрный фонд”, что нанесло более 56 млн грн убытков”, — говорится в сообщении.

Экс-директору “Луцкого КХП №2” Степану Москвичу назначили 10 лет заключения, а экс-начальнику элеватора Леониду Тимофиюку — 7,5 лет заключения.

“После отбытия заключения оба также не смогут три года претендовать на должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

По приговору суда, у Москвича конфискуют все его имущество (более 50 объектов недвижимости, корпоративные права 6 юридических лиц и автомобиль BMW X5), а у Тимофеюка — часть имущества”, — добавили в ЦПК.

При этом приговор может быть обжалован в течение 30 дней в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.