Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukrtransgaz_izuchaet_vozmognost_hraneniya_vodoroda_v_ukrainskih_hranilishchah.html?print

“Укртрансгаз” изучает возможность хранения водорода в украинских хранилищах

18:30 07 февраля 2023 года

АО “Укртрансгаз” рассматривает возможность хранения водорода и водородных смесей в украинских подземных газохранилищах. Об этом со ссылкой на заявление компании сообщает “Укринформ”.

“Мы потенциально можем быть центральным элементом для создания кластеров, которые объединят производителей и потребителей возобновляемых газов в Украине”, — отметил глава “Укртрансгаза” Роман Малютин.

На днях в Киеве состоялось подписание стратегического меморандума между Украиной и Европейским Союзом в области возобновляемых газов, водорода и биометана. Цель документа — углубить сотрудничество Украины и ЕС над развитием возобновляемой энергетики (в том числе экологически чистых газов) и дальнейшим воплощением “зеленого” энергетического перехода.

“Для нашей страны это еще и возможность перейти к использованию качественно новых, чистых возобновляемых источников энергии, тем самым укрепить энергетическую безопасность и независимость Украины”, — говорится в сообщении.

В компании добавили, что сеть украинских подземных газохранилищ может сыграть в этом процессе стратегическую роль, в частности, как ключевую составляющую в цепи поставки такой энергии от производителей до конечных потребителей.