Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukrlendfarming_zaseet_330_tis_gektarov.html?print

“Укрлендфарминг” засеет 330 тыс гектаров

09:30 14 марта 2023 года

Агрохолдинг “Укрлендфарминг” в этом сезоне планирует задействовать 300-330 тыс. га посевных площадей, что больше, чем год назад, благодаря деоккупации, сообщил владелец холдинга Олег Бахматюк “Интерфакс-Украина”.

По его словам, под вопросом около 30 тыс. га в Черниговской, Сумской и части Николаевской областей из-за минирования. “Херсон, наверняка, не успеем точно”, — сказал он, добавив, что под оккупацией все еще остаются земли “Укрлендфарминга” в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях.

В то же время Бахматюк напомнил, что в минувшем году из-за оккупантов была сорвана посевная в Киевской, Черниговской и Сумской областях.

Владелец также указал, что значительные изменения будут в структуре посевных площадей, в частности площадь под кукурузой будет меньше, так как она требует больших капиталовложений, в отличие, например, от подсолнечника.

Помимо того Бахматюк сообщил, что осмотр Чернобаевской птицефабрики из входящего в “Укрлендфарминг” холдинга “Авангард” в Херсонской области показал нереальность возобновления ее работы в существующих условиях “ни по техническим причинам, ни по людям”.

По его словам, фактически на фабрике остались лишь птичники “с железом”, тогда как все шкафы по управлению климатам, все двигатели и техника были украдены. “Все, что можно было открутить и отламать, все открутили и отламали”, — констатировал владелец “Укрлендфарминга”.

Он указал, что в таких условиях “Авангард” планирует увеличивать производство на фабрике в Каменец-Подольском.