Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргаздобыча” потратит 300 млн гривен на ремонт оборудования, 5 лет пролежавшего на складах

[12:40 10 мая 2023 года ]

Государственная компания “Укргаздобыча” 4 мая заключила два соглашения с бельгийской Solar Turbines Europe S.A. об услугах по ремонту и техническому обслуживанию техники общей стоимостью $8,15 млн. или 298,22 млн. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям соглашения, до конца 2024 года нужно отремонтировать три газотурбинных двигателя Mars90 по $1,97 млн каждый и модернизировать компрессор С61 за $2,25 млн.

Модернизация состоит в замене проточной части. Производителем этой техники является компания Solar Turbines Incorporated (США). Три турбокомпрессорных агрегата с тандемными компрессорами С61 и газотурбинным двигателем Mars90 эксплуатируются на Солоховской прижимной компрессорной станции (проектный цех) ГПУ “Полтавесодобыча”.

“Данные турбокомпрессорные агрегаты (Mars 90) в результате длительного простоя (более 5 лет хранились на складах ГПУ “Шебелинкагаздобыча”) нуждаются в проведении их внутреннего осмотра, инспекционных и ремонтных работ”, — отмечается в обосновании закупки.

По той же причине нужно произвести замену проточной части компрессора одного из агрегатов.

Бельгийская Solar Turbines Europe S.A. — это дочерняя фирма американского производителя Solar Turbines, входящая в состав корпорации Caterpillar. Она предназначена для поддержки его оборудования в Европе.

В закупке указано, что эта компания единственная может выполнить ремонт и модернизацию. Из-за отсутствия конкуренции закупку провели без торгов.

Заметим, что в 2018 году “Укргаздобыча” заказало этой компании двигателей на $13,50 млн, в 2021 году — ремонт на $25,99 млн и сервисные услуги на $6,14 млн, а в 2022 году — запчасти на $5 млн. ею заключили сделок на $58,78 млн.

Кроме того, в 2017-2018 годах американская “дочка” того же производителя — Solar Turbines International Company — продала “Укргаздобыче” двигателей на $55,50 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.