Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнергомашины” готовят мировое соглашение с “Донбассэнерго” по делу о возврате 2,8 млрд гривен долга

[09:10 18 мая 2023 года ]

Акционеры АО “Укрэнергомашины” (Харьков) намерены рассмотреть вопрос о согласии на заключение мирового соглашения с ПАО “Донбассэнерго” по делу о возмещении задолженности в размере 2,81 млрд грн по контракту от 26 июня 2014 года на поставку двух паровых турбин для Славянской ТЭС. Соответствующий вопрос внесен в повестку дня внеочередного собрания акционеров АО “Укрэнергомашины”, намеченного на 15 июня, передает Интерфакс-Украина.

Согласно материалам дела, рассматриваемого хозяйственным судом Донецкой области, исковые требования “Укрэнергомашин” включают основную задолженность в размере 903,34 млн грн (сумма контракта), а также 949,32 млн грн пени, 63,23 млн грн штрафа, 3% годовых в размере 153,81 млн. грн. и 740,14 млн. грн. инфляционных расходов.

Подготовительное заседание суда 10 апреля приняло соответствующее заявление об увеличении исковых требований (сначала они составили 903,34 млн грн), а 24 апреля суд решил продлить срок подготовительного производства и отложить на 10 мая подготовительное заседание и рассмотрение заявления “Донбассэнерго” о привлечении в “Донбассэнерго” лица на стороне ответчика Кабинета министров Украины.

В свою очередь, отмечается в материалах, 9 мая в суд поступило ходатайство от “Донбассэнерго” с просьбой отложить подготовительное заседание, а 10 мая аналогичное предоставили “Укрэнергомашине” для предоставления возможности сторонам урегулировать спор путем переговоров.Суд отложил заседание на 22 мая.

Кроме того, в повестку дня внеочередного собрания акционеров “Укрэнергомашин” внесен вопрос о предоставлении согласия на заключение договора о сотрудничестве с ПАО “Донбассэнерго” о совместных действиях в поставке турбинного оборудования в Аксу (Казахстан) “в целях обеспечения надлежащей поставки, монтажа, гарантийного и послегарантийного обслуживания этого оборудования.

АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом” и “Электротяжмаш”), более 75% акций которого принадлежит государству, — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура “Электротяжмаша”).

Среди его акционеров на первый квартал 2023 года также связан с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонд “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менеджмент” — (15,3416% акций) и гражданин РФ Валерий Валандин — 5,598% акций (ранее этим пакет на Кипре Biscone Ltd., аффилированная с российским холдингом “Силовые машины” (Алексея Мордашова).

“Донбассэнерго” объединяет Славянскую и Старобешевскую ТЭС. Последняя с 2014 года находится на не подконтрольной Украине территории, а Славянскую ТЭС “Донбассэнерго” решило остановить с 27 мая с целью сохранения жизни и здоровья персонала и эвакуации работников и членов их семей из-за ракетно-артиллерийских обстрелов российскими оккупантами Николаевского территориального общества.

60,86% акций ПАО “Донбассэнерго” принадлежат ЧАО “Энергоинвест Холдинг”, 25%+1 акция — государству в лице Фонда госимущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.