Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukrenergo_zakazalo_rekonstruktsiyu_LEP_dlya_eksporta_elektroenergii_v_Polshu_za_240_mln_griven.html?print

“Укрэнерго” заказало реконструкцию ЛЭП для экспорта электроэнергии в Польшу за 240 млн гривен

17:50 23 сентября 2022 года

НЭК “Укрэнерго” утвердило “Корпорацию производственных и коммерческих предприятий “Союз” (Одесса) победителем тендера на реконструкцию линии электропередач 750 кВ Хмельницкая АЭС (ХАЭС) — Жешув с переводом на напряжение 400 кВ, которое позволит Украине нарастить экспорт электроэнергии в Польшу. в системе электронных закупок Prozorro “Союз” выиграл аукцион с предложением 238,62 млн грн, сообщает Интерфакс-Украина.

Таким образом победитель аукциона опередил остальных конкурентов: ООО “Черноморэнергоспецмонтаж” с предложением 240,36 млн грн, ООО “ЭДС-Инжиниринг” (263,6 млн грн) и представительство “Алит Констракшн Груп” (263,63 млн грн).

Стартовая ожидаемая стоимость выполнения работ составила 263,8 млн. грн. Работы по реконструкции должны быть выполнены до 30 декабря 2022 года.

По данным реестра юридических лиц, ООО “Корпорация производственных и коммерческих предприятий “Союз” принадлежит Алене Приходько, а руководит ею Игорь Приходько. По данным СМИ, это — супруги. К 2017 году Игорь Приходько вместе с люксембургской компанией Soyuz Holding S.A. владел российским Энерго-строительная корпорация “Союз”, которая сейчас ликвидирована.

Прокуратура подозревала эту компанию в завышении стоимости оборудования при выполнении работ по техническому переоснащению ПС-750 кВ “Западноукраинская” по заказу “Укрэнерго” в 2018-2019 годах, писали Наши деньги.

Как сообщалось, возобновление работы межгосударственной ЛЭП ХАЭС-Жешув позволит на 25-30% увеличить украинский экспорт электроэнергии. Линия будет работать в синхронном режиме, то есть доступ к ней будут иметь все участники украинского и европейского рынков. По оценке “Укрэнерго”, запуск линии потенциально позволит Украине увеличить экспорт электроэнергии в Польшу до 1 ГВт.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны.