Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukrenergo_soobshchaet_ob_unichtogenii_pri_obstrele_visokovoltnogo_oborudovaniya_v_Dnepropetrovskoy_oblasti.html?print

“Укрэнерго” сообщает об уничтожении при обстреле “высоковольтного оборудования” в Днепропетровской области

17:10 26 января 2023 года

Компания “Укрэнерго” сообщает, что в результате ударов российских ракет и дронов “на одном из объектов в Днепровском регионе уничтожено основное высоковольтное оборудование”.

Расплывчатость формулировки, как можно предположить, продиктована стремлением не давать противнику информации о точности обстрелов; по этой причине распространять изображения пораженных объектов в Украине запрещено, а расположение объектов энергетической инфраструктуры изъято из онлайн-карт. Из формулировки неясно, где расположен объект, далеко ли он от города Днепра и каково его назначение. По доступным источникам известно, что особенно часто мишенями российских обстрелов становятся трансформаторы, что обусловлено трудностью их восстановления.

В сообщении компании говорится также о повреждениях оборудования в южном, центральном и юго-западном регионах, и это вызвало проблемы с энергоснабжением на юге Украины, в том числе (как мы писали) в Одесской области.