Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukravtodor_doplatit_530_mln_griven_za_remont_dorogi_do_granitsi_s_Polshey_vo_Lvovskoy_oblasti.html?print

“Укравтодор” доплатит 530 млн гривен за ремонт дороги до границы с Польшей во Львовской области

11:40 06 декабря 2022 года

Служба автомобильных дорог во Львовской области заказала польской компании Drog-Bud дополнительные работы по ремонту трассы Т-14-04 Червоноград — Рава-Русская стоимостью 14,1 миллиона евро (или 528 миллионов гривен по текущему курсу). Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

При этом фирма получила подряд по переговорной процедуре без открытых торгов, поскольку речь идет о дополнительных работах, не учтенных в первоначальном проекте.

В 2017 году Львовская служба автодорог на открытых торгах разыграла подряд ремонт этой дороги за деньги, предоставленные в кредит Польшей на условиях связанной помощи. Тогда подряд конкурировали четыре польские фирмы и контракт со скидкой 10% от ожидаемой стоимости выиграла Drog-Bud. С ней заключили сделку стоимостью 21,5 миллиона евро.

Условиями предусматривалось, что подрядная организация отвечает и за проектирование объекта и за выполнение работ. Затем выяснилось, что финансирование задерживается — по состоянию на сентябрь 2022 было выполнено только 12% запланированных строительных работ. То есть фактически ремонтные работы по контракту пятилетней давности почти не выполнялись и на их проведение можно провести новые открытые торги.

Однако 22 ноября заказчик повысил стоимость работ по старому контракту до 28,6 миллиона евро. А после увеличения цены первоначального соглашения с 21,5 млн. до 28,6 млн. евро воспользовались нормой украинского законодательства о том, что старому подрядчику можно по переговорной процедуре отдать новый контракт на дополнительные работы стоимостью до 50% от цены первоначального соглашения. При этом благодаря предварительному увеличению стоимости сделки заказчик изменений заключил новый контракт без проведения тендера не 14,1 млн. евро, а не на меньшую сумму.

В Польше Drog-Bud работает на рынке дорожных работ с 1998 года, украинское представительство во Львове компания открыла в 2016 году, когда “Укравтодор” возглавил поляк Славомир Новак, которого судят за коррупцию на родине.

Главой польской фирмы тогда был Здзислав Новак. В украинском представительстве “Дрог-строя” работал Тарас Сиротинский, бывший руководитель Службы автодорог Львовщины. В 2020 году он перешел на должность советника премьер-министра Дениса Шмыгаля.