Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukrainskiy_byudget_do_2027_goda_budet_pogashat_dolgi_GPZKU.html?print

Украинский бюджет до 2027 года будет погашать долги ГПЗКУ

18:30 02 февраля 2022 года

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что правительство является гарантом по кредиту Государственной продовольственно-зерновой корпорации перед китайским Эксимбанком. По его словам, если компания не платит — срабатывает суверенная гарантия на очередной платеж. Об этом он сказал в интервью.

На вопрос, что ГПЗКУ допустила дефолт, а правительство гарант и что будет делать правительство дальше, Марченко ответил:

“Правительство является гарантом — заплатим. Это все простая техническая история. Есть компания, есть суверенная гарантия. Компания не платит — срабатывает суверенная гарантия, и мы платим. Далее применяем принуждение к этой компании”.

“В том виде, в каком компания существовала десять лет, — это предмет уголовных расследований против лиц, злоупотреблявших, использовавших кредиты. Это отдельный важный вопрос.

Думаю, правоохранительные органы должны конкретно заинтересоваться этим кейсом и разобраться, почему, как, кто, когда и куда девал средства кредитов”, — добавил он.

На вопрос, могут ли китайцы попросить очередной платеж, а могут сказать: “Дайте 900 миллионов долларов”, министр ответил:

“Нет, такого нет. У нас гарантия на очередной платеж. Мы это проверяли, мы очередной платеж выплачиваем. Такие условия подписанных договоров идет гарантирование очередного платежа”.