Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukrainskie_banki_sokratili_grivneviy_kreditniy_portfel_naseleniy.html?print

Украинские банки сократили гривневый кредитный портфель населения за счет бизнеса

10:00 17 августа 2022 года

Украинские банки в январе-июле 2022 года сократили гривневый кредитный портфель населения, однако нарастили портфель бизнеса, свидетельствует обзор банковского сектора, обнародованный на сайте Национального банка Украины (НБУ).

Согласно ему, за второй квартал объем чистых корпоративных гривневых кредитов вырос на 5,3% (преимущественно за счет госбанков, которые наростили 30% за квартал), а в валюте снизился на 7,2%.

Указывается, что чистый розничный кредитный портфель сократился на 11,1% за счет сокращения объемов кредитования и роста резервов.

По информации НБУ, доля NPL за квартал выросла на 2,6 п.п. — до 29,7% прежде всего за счет роста доли корпоративных неработающих кредитов — на 3,7 п.п.

Отмечается, что стоимость трехмесячных вкладов населения в гривне возросла на 0,7 п. п. до 8,1% годовых, так что спрэд между трехмесячными и 12-месячными депозитами резко сократился — с 1,4 п. п. до 0,4 п. п.

По данным регулятора, во втором квартале банки увеличили отчесления в резервы под ожидаемые риски, что стало причиной убытка сектора во втором квартале в размере 4,5 млрд грн.

НБУ прогнозирует, что потери от реализации кредитного риска будут расти дальше.

Регулятор рассчитывает, что банки будут своевременно оценивать кредитные убытки, по возможности проводить взвешенные реструктуризации, в полной мере отражать влияние негативных событий на качество активов.