Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukrainskaya_dochka_litovskoy_geleznodorognoy_kompanii_budet_osus.html?print

Украинская “дочка” литовской железнодорожной компании будет осуществлять перевозки по Транскаспийскому коридору

11:50 20 июня 2022 года

LTG Cargo Ukraine, дочерняя компания литовской железнодорожной грузовой компании AB LTG Cargo, подписала соглашение о прямом сотрудничестве с компанией KTZ Express — казахстанским оператором мультимодальных перевозок. Об этом сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

В рамках соглашения двух сторон будут осуществляться интермодальные перевозки по Транскаспийскому коридору.

Кроме того, на прошлой неделе LTG Cargo, входящая в группу “Литовских железных дорог”, подписала первые договоры с казахстанскими компаниями о перевозке грузов. Таким образом, предполагается создать новые альтернативы для перевозки грузов из Азии в Клайпедский порт. “Мы ведем переговоры с казахстанскими компаниями о проекте, который мог бы соединить Литву с Дальним Востоком и Средней Азией в обход России”, — прокомментировала событие генеральный директор LTG Cargo Эгле Шиме.

Компания уже подписала договор с казахстанской транспортной компанией Eurasian Vector, за счет которого к концу года планируется перевезти в Клайпедский порт 13 тыс. т металлопродукции.

По прогнозам LTG Cargo, в текущем году компания сократит перевозки грузов примерно в два раза — около 26,5 млн т. Это будет самое большое падение и самый меньший объем годовой перевозки в истории компании.

По итогам 2021 года компания перевезла 51,1 млн т грузов, сократив показатель на 4,3% по сравнению с 2020 годом.

В начале июня LTG Cargo Ukraine заявила о возобновлении своей деятельности в Украине. Соответствующее решение принято на фоне значительного роста спроса со стороны украинского бизнеса на перевозки зерна и другой продукции за пределы страны.