Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_prosit_Daniyu_postavit_sire_dlya_agrariev_i_nefteprodukt.html?print

Украина просит Данию поставить сырье для аграриев и нефтепродукты

07:50 03 мая 2022 года

Премьер-министр Денис Шмыгаль просит Данию рассмотреть возможность поставки в Украину сырья, необходимых для аграриев, и нефтепродуктов.

“Поблагодарил за решение принять участие в восстановлении города Николаева вместе с другими международными партнерами. Также уже в ближайшие дни, как обещала премьер-министр Мэтте Фредериксен, в Украину поступит оборудование и техника, что поможет в восстановлении освобожденных городов”, — написал Шмыгаль в Телеграм по результатам встречи в главой МИД Королевства Дания Еппе Кофодом.

По его словам, стороны обсудили поставки военной техники, ужесточение санкций против России и отказ от российских энергоносителей.

“Затронул вопрос диверсификации источников поставки газа. Обратился с предложением рассмотреть возможность поставки в Украину сырья, необходимых для аграриев, и нефтепродуктов, поскольку враг целенаправленно пытается сорвать посевную и вызвать дефицит горючего”, — написал премьер.

Среди прочего, Шмыгаль поблагодарил Данию за мощную политическую и финансовую поддержку.

“Рассчитываем и на поддержку Украины в обретении статуса кандидата на членство в ЕС и одобрительное решение Еврокомиссии по приостановке на год импортных пошлин на весь украинский экспорт”, — добавил он.