Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина примет участие в переводе российских реакторов ВВЭР на европейских АЭС на топливо Westinghouse

[18:50 06 марта 2023 года ]

Госпредприятие “Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности” (ГНТЦ ЯРБ) примет участие в проекте APIS, предусматривающий замену российского поставщика ядерного топлива “ТВЭЛ” американской Westinghouse Electric Company для реакторов советского производства ВВЭР на европейских АЭС.

“Проект APIS, прежде всего, предусматривает разработку конструкции топлива нового поколения и регуляторной документации для его внедрения на реакторах типа ВВЭР европейских стран, стремящихся уменьшить, а то и устранить зависимость от России”, — сообщил ГНТЦ ЯРБ на своем сайте.

Как пояснили на госпредприятии, проект APIS реализуется при финансовой поддержке Еврокомиссии. Он направлен на внедрение безопасной поставки топлива Westinghouse как для реакторов ВВЭР-440, так и для ВВЭР-1000. Проект рассчитан на три года. За это время ожидается разработать всю необходимую регуляторную документацию для лицензирования и загрузки топлива Westinghouse в активные зоны ВВЭР европейских АЭС.

Стартовая встреча по проекту APIS состоялась в конце февраля 2023 года в Вестеросе (Швеция) в офисе Westinghouse Electric Sweden (WES).

ГНТЦ ЯРБ в рамках APIS будет выполнять работы в пределах семи из 11 рабочих пакетов и возглавит рабочий пакет, по которому будет изучаться влияние внедрения топлива нового поколения на долгосрочную эксплуатацию энергоблоков. Оожидается также участие специалистов ГНТЦ ЯРБ в деятельности по распространению знаний.

Как напомнили в центре, Украина располагает уникальным опытом диверсификации топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. В настоящее время семь активных зон реакторов ВВЭР-1000 загружены топливом Westinghouse.

“На очереди — энергоблоки ВВЭР-440 №№1, 2 Ривненской АЭС. Прогнозируется, что весной уже второй энергоблок заработает с топливом американской компании в активной зоне”, — дополнили в ГП.

По информации центра, в настоящее время подготовительные работы по внедрению американского топлива ведутся, в частности, на АЭС Козлодуй (Болгария).

Кроме того, для дальнейшей реализации проекта Westinghouse и испанская Enusa заключили соглашение о сотрудничестве по производству топлива для ВВЭР-440.

“Enusa планирует завершить строительство производственной линии нового топлива на заводе в Хузбадо и получить лицензию в этом году, что позволит наладить поставки топлива уже в начале 2024 года”, — отметили в ГП.

Предусматривается, что Westinghouse и Enusa будут производить топливо на своих заводах в Вестеросе и Хузбадо.

Среди преимуществ топлива Westinghouse в ГНТЦ ЯРБ назвали его высокую технологичность: при разгерметизации отдельных топливных элементов американского производства их можно заменить и вернуть в эксплуатацию топливную кассету, в то время как российские сборки, остаток которых будут еще дорабатывать свой ресурс на АЭС Украины, в таких ситуациях становятся непригодными для дальнейшего использования.

Кроме того, топливо Westinghouse позволит увеличить мощность энергоблоков АЭС до 105—110%, констатировали в центре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.