Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_poluchila_bolee_36_tonn_energeticheskogo_oborudovaniya_ot_Belgii.html?print

Украина получила более 36 тонн энергетического оборудования от Бельгии

18:50 27 марта 2023 года

Бельгия предоставила Украине более 36 тонн гуманитарной помощи в виде оборудования для восстановления энергетической инфраструктуры, поврежденной россиянами. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Министр энергетики Герман Галущенко в Брюсселе встретился с министром энергетики Бельгии Тиной Ван дер Стратен и поблагодарил бельгийскую сторону за оказанную гуманитарную помощь.

“Наши европейские партнеры понимают важность подготовки Украины к осенне-зимнему периоду и помогают Украине оборудованием и топливом”, — добавил министр.

Галущенко добавил, что Украина предлагает европейским странам и международным компаниям активно использовать украинские подземные газовые хранилища для хранения природного газа, ведь они являются одними из самых больших на континенте.

Украина рассчитывает на большой потенциал собственной добычи газа и одновременно рассматривает свое участие в совместных с ЕС закупках газа для формирования резервов.

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в сфере ВИЭ, интеграции украинского и европейского энергетических рынков, возможного сотрудничества в сфере киберзащиты энергосистем.